0

Мой дом – моя крепость

Как известно, наш дом – наша крепость. Однако вдвойне приятнее, когда у этой крепости имеются не только голые стены, но внутри нас ждет вкусный ужин, ласковый питомец и теплая и доброжелательная атмосфера. Всем нам хочется, чтобы в доме царил уют и спокойствие. Но как создать этот уют, и какие мелочи могут нам в этом помочь? Об этом мы и поговорим сегодня. 

мой дом.jpgНастоящий уют в доме возможен только в том случае, если мы создаем его своими руками и с любовью. Дело это сугубо индивидуальное и требует от каждого немалой доли фантазии. Однако, несмотря на это, можно привести несколько простых советов, которые помогут вам сделать свой дом чуточку уютнее. Первый и самой простой совет, как ни тривиально это звучит – поддержание порядка. Любая, даже самая небогатая обстановка будет выглядеть презентабельно, если в доме будет порядок. Для наведения порядка в доме можно выделить как один день, так и распределить всю уборку по дням в течение недели – к примеру, в понедельник глажка белья, во вторник протирается пыль и т.д. Если порядок будет поддерживаться в доме постоянно – со временем это будет занимать все меньше и меньше времени и станет практически незаметной процедурой. При этом, конечно же, нужно, чтобы каждый член семьи вносил свой вклад в поддержание порядка и создание уюта в доме. 

Также уютный дом должен быть светлым. Даже когда за окнами пасмурно и идет дождь, хорошее освещение всегда поднимет вам настроение. Лучше всего не ограничиваться одним источником освещения в комнате (особенно, если она недостаточно освещена) и поставить в ней дополнительные светильники или торшеры. Саму обстановку лучше оформлять в теплой цветовой гамме – оранжевый, красный, зеленый, бежевый, песочный и другие тона. Однако конечно, это не является неизменным правилом и можно использовать сочетание самых разных цветовых гамм – главное делать это с умом. Также в доме будет гораздо уютнее, если тона будут слегка приглушенными – в этом случае обстановка не будет бросаться в глаза и быстро надоедать. И все-таки главное правило, которое следует учитывать при оформлении интерьера – чтобы оно было приятно глазу и вызывало позитивные чувства. Ведь не стоит забывать - сколько людей, столько и вкусов. 

Дом.jpgНемаловажной является и такая деталь как запах. Запах свежей выпечки на кухне, морозная свежесть простыней в спальне или аромат луговых цветов могут надолго поднять ваше настроение. Когда мы живем в нем, дом сам собой наполняется нашим запахами, однако эти запахи можно и разнообразить, внеся нечто новое. Можно поставить в некоторых местах ароматизированные свечи или саше с засушенными травами. Вазу можно наполнить сушеными цитрусами или пряностями. Одними из самых уютных запахов считаются ароматы мяты, грейпфрута, ванили. Не уступают им и другие запахи – запах кофе, свежего дерева, корицы. Также важно избавиться и от нежелательных запахов, которые неизбежно возникают в домашнем хозяйстве. На кухни с этим отлично может справиться хорошая вытяжка. 

Комнатные растения также оживляют окружающую обстановку и придают дому уют. Постоянное проживание в наше время многих людей в городах, загруженность работой и повседневными делами не позволяют часто бывать им на природе. В то время как несколько комнатных растений не только украсят и дополнят интерьер, но и создадут дома небольшой уголок природы, которого нам так часто не хватает. 

Babylevel дом.jpgЕще одна важная деталь – это подобранные своими руками различные мелкие вещицы и разнообразные украшения. Ведь одна из самых главных характеристик уютного жилья – это его индивидуальность. Жилье каждого человека несет отпечаток его личности. Любой интерьер, каким бы новомодным он ни был, если он не несет в себе индивидуальности его владельца, не будет так согревать душу и радовать глаз. Но не стоит беспрекословно следовать всем предложенным советам – импровизируйте. Небольшой беспорядок, небрежно положенная вещица на столе – все это и создает ту неповторимую индивидуальность, которая привносит в дом уют и делает это место желанным, таким, куда всегда хочется возвращаться. 

Существует и множество других небольших мелочей, для создания домашнего уюта о которых вы, может быть, знаете и сами. В первую очередь домашний уют создается нами самими, благодаря положительной эмоциональной обстановке. Именно с такой обстановкой наша квартира превратиться в надежную крепость для нас и нашей семьи. А в этом и состоит главный секрет уюта. 

А есть ли у вас свой секрет уюта и как вы создаете уют в своем доме? Что, по-вашему, обязательно должно быть в доме, чтобы он мог считаться уютным?
Возврат к списку